Вернуться назад

ЛОР

09.10.2018

ЛОР врач или отоларинголог – это доктор, который специализируется на лечении патологий носа, уха и горла, а также их профилактике. Между этими органами существует тесная взаимосвязь, поэтому ими занимается один специалист. Чаще всего при заболеваниях требуется комплексное лечение.

Когда нужно идти к ЛОРу?

В ЛОР клинике лечат людей всех возрастов, в том числе детей. Заболевания носоглотки развиваются достаточно быстро и могут привести к очень нежелательным последствиям. Именно поэтому к доктору следует обратиться при первых проявления болезни в виде:

  1. Длительного насморка или заложенности носа;
  2. Ослабления слуха;
  3. Увеличении лимфоузлов на шее, за ушами либо под челюстью;
  4. Появления белого налета на миндалинах;
  5. Боли в горле;
  6. Регулярных ангин.

Обязательно посетить доктора нужно, если болит ухо или возникают дискомфортные ощущения в висках, верхнечелюстных пазухах. Признаком заболевания могут быть отек верхнего века или лба, верней губы или щек, ухудшение обоняния.

Хороший ЛОР ставит диагноз не только на основании жалоб пациента и первичного осмотра. Доктор направляет на анализы и обследования, которые позволяют уточнить клиническую картину. Только после этого составляется схема терапии с учетом индивидуальных особенностей больного: возраста, хронических болезней, образа жизни и других.

Детский доктор

Маленьким пациентам требует особенно внимательный подход. Детский ЛОР должен сделать все возможное, чтобы выявить причину возникновения проблем и предотвратить негативные проявления. Малыши часто не могут объяснить, что именно у них болит, правильно диагностировать патологию может только опытный и квалифицированный доктор.

У детей патологии могут проявляться совсем не так, как у взрослых. Например, для детского возраста характерно разрастание гланд и аденоидов. В таких случаях обязательно требуется адекватное и своевременное лечение, иначе не исключены осложнения в виде деформации костной и хрящевой тканей во рту и гортани.

Что и как лечит отоларинголог?

Отоларинголог занимается лечением:

  1. Ринитов – воспалений носовой слизистой оболочки;
  2. Гайморитов – воспалительных процессов в пазухах верхней челюсти;
  3. Острых тонзиллитов – ангин;
  4. Фарингитов – воспалений лимфоидных тканей в глотке;
  5. Отитов – воспаления уха;
  6. Полипов в полости носа;
  7. Ушных серных пробок.

Врач также лечит травмы соответствующих органов, извлекает из них инородные предметы, проводит профилактические приемы сотрудников предприятий.

При подозрении на ЛОР патологию у ребенка или взрослого необходима консультация врача. В нашей клинике работают грамотные и компетентные специалисты с большим опытом лечения и профилактики заболеваний у пациентов всех возрастов. Современное оборудование позволяет оперативно и точно выполнять диагностические мероприятия. Врач постоянно контролирует эффективность лечения и при необходимости корректирует назначения.

 

г. Кемерово пр. Притомский, 11

 

+7 (3842) 90 00 96
+7 900 107 7510

 

Посмотреть на карте Кемерова